• <tbody id="zjwc6"><nobr id="zjwc6"></nobr></tbody>
  • 苗木补偿费怎么开票?

    2020-04-24 19:45 来源:中国会计网
      苗木补偿费怎么开票?
      问:我公司在承租的土地上种植树苗,现出租方要提前收回土地,连同土地上的苗木也一起收回,出租方支付承租企业一笔苗木补偿费,承租企业取得的苗木补偿费是否需要缴纳增值税?
      答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)规定:第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。承租方由于出租方收回土地的同时收回苗木而取得的苗木补偿费,属于销售苗木的行为。
      
      青苗补偿费如何入账?
      如果是房地产开发企业,支付的青苗补偿费是为了开发土地或房产而支付的,凭双方协议和支付的回单,或对方签收的收据,计入“开发成本--土地征用及拆迁补偿费”科目
      如果是为建造公司自己使用的固定资产支付的,记入“在建工程”科目。
      一般没有发票,凭相关协议和对方收据或银行打(个人)卡作为附件入账。
    真实女人一级特黄大片 昆明市| 桂林市| 忻州市| 宜良县| 长沙县| 罗江县| 伊宁市| 宁国市| 淮北市| 安乡县| 简阳市| 沾益县| 宜昌市| 宜丰县| 新巴尔虎右旗| 胶南市| 井陉县| 拉孜县| 南康市| 屏南县| 乌兰县| 富锦市| 竹山县| 长顺县| 马关县| 墨江| 宝坻区| 东乌珠穆沁旗| 于都县| 林州市| 利辛县| 涟水县| 洪洞县| 蒲城县| 广宁县| 绥滨县| 宁强县| 二连浩特市| 砚山县| 台东市| 万年县| 汉川市| 靖边县| 石嘴山市| 五指山市| 高碑店市| 界首市| 喀喇沁旗| 霍山县| 香河县| 龙陵县| 九江县| 沈阳市| 鄂温| 永州市| 库车县| 滦平县| 津市市| 都江堰市| 万荣县| 桦甸市| 大足县| 上林县| 逊克县| 吴旗县| 肇源县|